2018年度 九州学生春季テニス選手権大会

平成30(2018)年度

■2018年 九州学生春季テニス選手権大会
予戦 5月10日(木)~5月14日(月)
会場:福岡大学、福岡工業大学、西南学院大学田尻、九州産業大学、九州大学伊都
本戦 5月15日(火)~5月21日(月) 会場:九州国際テニスクラブ

男子シングルス予戦1R

鶴丸範和(3年) 4 – 8 須賀健太(久留米大)
新井温也(1年) 1 – 8 多田健大朗(福教大)
矢野広大(1年) 1 – 8 山口遼(久留米大)
小山天斗(3年) 8 – 0 松田一輝(福教大)
北島圭祐(1年) 1 – 8 青木祐大(鹿児島大)
仁禮佑樹(3年) 8 – 1 川野雅恭 (九州大)
西嶋慶太(2年) 8 – 1 平野海大 (熊県大)
上田泰洋(2年) 8 – 6  清水真広(九州大)

男子シングルス予戦2R

小山天斗(3年) 6 – 8 伊南佳祐(九州大)
清宗平(4年) 8 – 4 白武立己 (佐賀大)
秀島伸太郎(3年) 8 – 2 百武智輝 (久留米大)
仁禮佑樹(3年) 6 – 8 宇野文晶 (九共大)
西嶋慶太(2年) 7 – 9 里見大河 (鹿体大)
上田泰洋(2年) 1 – 8 米田伊織(福岡大)

男子シングルス予戦決勝

清宗平(4年) 6 – 2 7(9)6 山内風人 (福教大)
秀島伸太郎(3年) 3 – 6 1 – 6 松本健友 (大分大)

男子シングルス本戦1R

男子シングルス本戦2R

侑磨(4 3 – 6 4 – 6 福原建次郎(福岡大)

男子シングルス本戦3R

侑磨(3年) 0 – 6 2 – 6 井上諒風(福岡大)

 

男子ダブルス予戦1R

鶴丸(3年)・北島 (1年) 8 – 2 吉野・上村(九産大)
新井(1年)・矢野(1年) 0 – 8 敷田・秋本(熊大)
仁禮(3年)・上田(2年)  8 – 2 有光・田中(久大)

男子ダブルス予戦2R

仁禮(3年)・上田(2年) 3 – 8 成瀬・吉里(長国大)
藤井(4年)・秀島(3年) 8 – 3 片山・岡崎(長崎大)
鶴丸(3年)・北島 (1年)   2 – 8  木村・中山(熊学大)

男子ダブルス予戦決勝

藤井(4年)・秀島(3年) 2 – 6 3 – 6 川島・橋本(鹿体大)

男子ダブルス本戦1R

東(4年)・出水(4年) 6 – 2 6 – 4 藤澤・松尾(長国大)
藤井(4年)・秀島(3年) 2 – 6 1 – 6 宇野・岡村(鹿体大

男子ダブルス本戦2R

東(4年)・出水(4年) 2 – 6 7 – 5 8 -10 今村・今林(福大)

 

女子シングルス予戦1R

脇田佳乃(3年) 7 – 9 山元まり(熊本大)
柿添祐衣(2年) 8 – 0 安武步乃佳(九産大)
内田朱音(1年) 8 – 2 寺井楓(福教大)
吉田伽帆(1年) 8 – 1 斉藤春菜(西南女大)
三上万慧(3年) 8 – 0 内田侑香(久留米大)
江口美紗貴(2年) 8 – 6 豊濱涼香(大分大)
樋口夢菜(2年) 3 – 8 木村理子(九州大)
伊藤霞(3年) 8 – 0 松林史織(佐賀大)
宮本楓子(2年) 8 – 2 森涼花(福教大)

女子シングルス予戦2R

柿添祐衣(1年) 8 – 3 原綾菜(熊本大)
江口美紗貴(1年) 0 – 8 木村香織(折愛短大)
三上万慧(2年) 8 – 0 野田彩香(佐賀大)

女子シングルス予戦決勝

入江夏海(2年) 7 – 5 6 – 2   富永百唯菜(大分大)
内田朱音(1年) 6 – 3 6 – 1   西野入杏美(大分大)
三上万慧(3年) 6 – 1 6 – 1   佐藤英里佳(福教大)
伊藤霞(3年)  2 – 6 6 – 2 2 – 6 池邊紗貴(福岡大)
江口美紗貴(2年)  0 – 6 0 – 6   小川美咲(西南女大)
柿添祐衣(1年) 3 – 6 3 – 6   海老原汐音(福教大)
宮本楓子(2年) 0 – 6 2 – 6   武本みなみ(福岡大)
吉田伽帆(1年) 6 – 1 6 – 1   諌山希梨(長国大)

女子シングルス本戦1R

橋川紗也子(4年) 6 – 1 4 – 6 6 – 2 東美月(鹿体大)
吉田ひかり(4年) 2 – 6 6 – 1 6 – 1 入江夏海(2年)
三上万慧(3年) 6 – 1 6 – 4   今里茜(福岡大)
竹之内咲紀(3年) 6 – 0 6 – 4   戸高摩美(長国大)
吉田伽帆(1年) 1 – 6 6(4)7   嶋田早貴(福岡大)
内田朱音(1年) 3- 6 6 -3 6 – 3 井本海帆(宮産経大)

女子シングルス本戦2R

橋川紗也子(4年) 6 – 3 1 – 6 5 – 7 吉田ひかり(4年)
三上万慧(3年) 0 – 6 1 – 6   今村凪沙(鹿体大)
竹之内咲紀(3年) 6 – 3 6 – 1   山上舞(九産大)
内田朱音(1年) 4 – 6 1 – 6   嶋田早貴(福岡大)

女子シングルス本戦QF

吉田ひかり(4年) 1 – 6 4 – 6 英凪紗(鹿体大)
竹之内咲紀(3年)
6 – 2
6 – 3
中村優里(熊学大)

女子シングルス本戦SF

竹之内咲紀(3年) 3 – 6 6 – 3 6(2)7 英凪紗(鹿体大)

吉田ひかり ベスト8
竹之内咲紀 ベスト4

 

女子ダブルス予戦1R

伊藤(3年)・柿添(2年) 8 – 5 原・山本(熊本大)
脇田(3年)・江口(2年) 5 – 8 木村・伊原(九州大)
樋口(2年)・宮本(2年) 8 – 0 野田・松林(佐賀大)

女子ダブルス予戦F

吉田(4年)・三上(3年) 6 – 1 6 – 1 岡・竹内(長崎大)
伊藤(3年)・柿添(2年) 6 – 0 6 – 2 今里・執行(福岡大)
竹之内(3年)・入江(2年) 6 – 4 6 – 2 武本・上岡(福岡大)
樋口(2年)・宮本(2年) 1 – 6 2 – 6 小川・今別府(西南女大)
内田(1年)・吉田(1年) 6 – 1 6 – 1 斉藤・河村(西南女大)

女子ダブルス本戦1R

橋川(3年)・中村(熊学大) 6 – 0 6 – 3 原田(西南女大)・山上(九産大)
吉田(4年)・三上(3年) 4 – 6 2 – 6 今村・岡崎(鹿体大)
伊藤(3年)・柿添(2年) 1 – 6 1 – 6 竹之内(3年)・入江(2年)
内田(1年)・吉田(1年) 6 – 1 6 – 3 田中・赤堀(福岡大)

女子ダブルス本戦QF

橋川(4年)・中村(熊学大) 7(4)6 7 – 5 竹之内(3年)・入江(2年)
内田(1年)・吉田(1年) 1 – 6 2 – 6 嶋田・大田(福大)

女子ダブルスSF

橋川(4年)・中村(熊学大) 6 – 4 3 – 6 10 – 6 英・大津(鹿体大)

女子ダブルスF

橋川(4年)・中村(熊学大) 6 – 0 5 – 7 6 – 10 嶋田・大田(福大)

橋本紗也子 準優勝