2018年度 九州学生夏季テニス選手権大会

 ◆ 平成30(2018)年度

■2018年 九州学生夏季テニス選手権大会
予戦 8月16日(木)~8月20日(月)
会場:福岡大学、福岡工業大学、九州産業大学、西南学院大学
本戦 8月21日(火)~8月26日(日) 会場:九州国際テニスクラブ

男子シングルス予戦1R

藤瀬柊斗(4年)

3 – 8 中石拓実(鹿児島大)
秀島伸太郎(3年)

8 – 0
松永粋貴(熊学大)
鶴丸範和(3年) 6 – 8 吉村一輝((佐賀大)
末廣義勝(4年) 8 – 3 椎名亮太(佐賀大)
清宗平(4年) 8 – 0 川口祥吾(北九大)
関皇紀(4年) 8 – 1 米満暁司(熊本大)
渡邊翔太(4年) 8 – 0 小谷真弥(九工大)
出水遼磨(4年) 8 – 2 石川清人(九産大)
小山天斗(3年) 8 – 0 平木元博(九工大)
西嶋慶太(2年) 8 – 0 内村大樹(長国大)
北島圭祐(1年) 8 – 3 百瀬円紀(長崎大)
新井温也(1年) 8(5)9 廣山征真(熊本大)
藤井勇作(4年) ○  8 – 1  川崎礼二(久留米大) 
仁禮佑樹(3年)
8 – 0
田中一誓(久留米大)
上田泰洋(2年)
8 – 6
池田圭太(福教大)

男子シングルス予戦2R

秀島伸太郎(3年) 8 – 6 百武智輝(久留米大)
藤井勇作(4年) 8 – 0 秋本悟志(熊本大)
仁禮佑樹(3年)

0 – 8
坂本聖樹(九共大)
出水遼磨(3年) 8 – 2 橋口聡し志(熊県大)
小山天斗(3年) 0 – 8 大隈祐太郎(鹿児島大)
西嶋慶太(2年)

2 – 8
大田駿介(九工大)
北島圭祐(1年)
6 – 8 迫田幸大(鹿国大)
上田泰洋(2年) 8 – 5 井上義己(九共大)
末廣義勝(4年) 5 – 8 上野将輝(熊学大)
清宗平(4年) 8 – 2 渡辺候征(佐賀大)
関皇紀(4年) 1 – 8 豊國想太(九州大)
渡邊翔太(4年) 8 – 6 岩永伸哉(鹿体大)


男子シングルス予戦F

藤井勇作(4年) 7(3)6 3 – 6 0 – 6 藤田圭人(長国大)
秀島伸太郎(3年) 3 – 6 1 – 6   里見大河(鹿体大)
清宗平(4年) 6 – 1 3 – 6 6 – 2 中村充宏(熊本大)
渡邊翔太(4年) 6 – 4 6 – 3   村田晴海(九東大)
上田泰洋(2年) 3 – 6 0 – 6   飯田一成(福岡大)
出水遼磨(3年) 2 – 6 7(3)6 1 – 6 下田瑞貴(熊学大)

男子シングルス本戦1R

東侑磨(4年) 6 – 2 6 – 2
  岡崎説俊(長崎大)
清宗平(4年) 1 – 6 0 – 6   相馬光志(福岡大)
藤井勇作(4年) 4 – 6 5 – 7   成松智希(福岡大)
渡邊翔太(4年) 2 – 6 4 – 6   飯田一成(福岡大)

男子シングルス本戦2R

東侑磨(4年) 5 – 7 1 – 6 宇野敦也(鹿体大)

 

男子ダブルス予戦1R

末廣(4年)・渡邊(4年) ret 前川・福田(九工大)
清(4年)・外尾(4年) 8 – 6 植木・福村(折短大)
鶴丸(3年)・上田(2年) 1 – 8 安部・西村(佐賀大)
小山(3年)・北島(1年) 8 – 0 森山・米満(熊本大)
秀島(3年)・西嶋(2年) 8 – 5 山田・百武(久留米大)
仁禮(3年)・新井(1年) 5 – 8 松田・藤崎(福教大)

男子ダブルス予戦2R

末廣(4年)・渡邊(4年) 4 – 8 藤井・山崎(佐賀大)
清(4年)・外尾(4年) 8(7)9 小山・下田(熊学大)
関(4年)・藤瀬(4年) 5 – 8 川畑・須賀(久留米大)
小山(3年)・北島(1年) 8(0)9 武藤・美濃部(九産大)
秀島(3年)・西嶋(2年) 3 – 8 渡辺・真崎(佐賀大)

 

男子ダブルス本戦1R

出水(4年)・大田(九工大) 6 – 1 6 – 3    内田・浦(久留米大・崇城大)
東(4年)・藤井(4年) 6 – 4 4 – 6 10 – 8 松尾・藤田(長国大)

男子ダブルス本戦2R

出水(4年)・大田(九工大)  ● 2 – 6 3 – 6 浅田・田代(鹿体大)
東(4年)・藤井(4年) 3 – 6 2 – 6  今村・今林(福岡大)

 

女子シングルス予戦1R

樋口夢菜(2年)

8 – 2 豊濱涼香(大分大)
吉田伽帆(1年) w.o 福母望(北九大)

女子シングルス予選2R

江口美紗貴(2年)
3 – 8
安武歩乃佳(九産大)
柿添祐衣(2年)

8 – 4
河村美樹(西南女大)
樋口夢菜(2年)

8(2)9 山本まり(熊本大)
伊藤霞(3年) 8 – 1 山本文香(福教大)
入江夏海(2年) 8 – 1 山口沙耶馨(崇城大)
内田朱音(1年) 8 – 1 古城夏美 (大分大)
宮本楓子(2年) 3 – 8 袖木杏月(九産大)

女子シングルス予選F

吉田伽帆(1年) 6 – 0 6 – 1   重田結衣子(鹿児島大)
柿添祐衣(2年) 1 – 6 3 – 6   池邉紗貴(福岡大)
伊藤霞(3年) 0 – 6 0 – 6   大津あかり(鹿体大)
入江夏海(2年) 2 – 6 6 – 4 6 – 2 西野入杏美(大分大)
脇田佳乃(3年) 0 – 6 1 – 6   今別府風香(西女大)

女子シングルス本戦1R

橋川紗也子(4年) 6 – 3 7(3)6 大海朋佳(西南女大)
吉田ひかり(4年) 6 – 0 6 – 1 佐藤萌(折短大)
三上万慧(3年) 1 – 6 1 – 6 吉田伽帆(1年)
入江夏海(2年) 3 – 6 0 – 6  川口桃佳(長国大)
内田朱音(1年) 2 – 6 4 – 6 今村凪沙(鹿体大)
竹之内咲紀(3年)
6 – 3 6 – 0 武本みなみ(福岡大)

女子シングルス本戦2R

橋川紗也子(4年) 5 – 7 7(4)6 6 – 2 大田理紗子(福岡大)
吉田ひかり(4年)
1 – 6 3 – 6    嶋田早貴(福岡大)
吉田伽帆(1年) 4 – 6 6 – 3 6 – 4  川口桃佳(長国大)
三上万慧(2年) 3 – 6 4 – 6   英凪紗(鹿体大)
竹之内咲紀(3年) 4 – 6 6 – 0 6 – 4 中井理央(西南女大)

女子シングルスQF

 橋川紗也子(4年) 6 – 4 7 – 5  竹之内咲紀(3年)
 吉田伽帆(1年) 0 – 6 2 – 6 今村凪沙(鹿体大)

女子シングルスSF

 橋川紗也子(4年) 3 – 6 2 – 6 嶋田早貴(福岡大)


女子ダブルス予戦1R

樋口(2年)・宮本(2年) 8 – 3 川口・内田(久留米大)

女子ダブルス予戦2R

平田(4年)・三上(3年) 8 – 0 日髙・對島(長崎大)
伊藤(3年)・柿添(2年) 8 – 6 橋詰・竹内(長崎大)
脇田(3年)・江口(2年) 1 – 8 中島・草野(佐賀大)
竹之内(3年)・入江(2年) 8 – 0 仮屋・重田(鹿児島大) 
内田(1年)・吉田(1年) 8 – 1 佐藤・海老原(福教大)

女子ダブルス予戦F

伊藤(3年)・柿添(2年) 6 – 4 3 – 6 5 – 10 阿部・藤本(九共大)
平田(4年)・三上(3年) 6 – 2 7 – 5   池邉・今里(福岡大)
竹之内(3年)・入江(2年) 6 – 2 6 – 0   戸高・吉田(長国大)
内田(1年)・吉田(1年) 6 – 2 6 – 3   木藤・俵(折短大)
樋口(2年)・宮本(2年)
0 – 6 0 – 6   川口・諌山(長国大)

女子ダブルス本戦1R

平田(4年)・三上(3年) 6 – 2 6(4)7 10 – 4 大海・今別府(西南女大)
竹之内(3年)・入江(2年) 6(2)7 6 – 2 8 – 10 小川・中井(西南女大)
橋川(4年)・吉田(4年) 6 – 1 6 – 1   原田・佐藤(西南女大)
内田(1年)・吉田(1年) 2 – 6 2 – 6   英・大津(鹿体大)

女子ダブルスQF

 橋川(4年)・吉田(4年) 6 – 2 6 – 4 平原・中村(鹿体大・熊学大)
 平田(4年)・三上(3年) 0 – 6 1 – 6 嶋田・大田(福岡大)

女子ダブルスSF

 橋川(4年)・吉田(4年) 7 – 5 6 – 1   高祖・武本(福岡大)

女子ダブルスF

   橋川(4年)・吉田(4年) 4 – 6 2 – 6 今村・岡崎(鹿体大)