2017年度 九州学生夏季テニス選手権大会

 ◆ 平成29(2017)年度

■2017年 九州学生夏季テニス選手権大会
予戦 8月17日(木)~8月21日(月)
会場:福岡大学、福岡工業大学、九州産業大学、西南学院大学
本戦 8月22日(火)~8月27日(日) 会場:九州国際テニスクラブ

男子シングルス予戦1R

末廣義勝(3年) 8 – 2 松隈共紘(長崎大)
上田泰洋(1年) 8 – 4 田中秦(福教大)
清宗平(3年) 8 – 0 重村啓太(北九大)
藤瀬柊斗(3年) 8 – 2 松田一輝(福教大)
関皇紀(3年) 3 – 8 尾形桐弥(九州大)
秀島伸太郎(2年) 5 – 8 永井響(熊学大)
外尾直人(3年) 2 – 8 宮原可成(久留米大)
小山天斗(2年) 5 – 8 品川侑也(佐賀大)
仁禮佑樹(2年) 8ret8 上野信(福教大)
渡邊翔太(3年) 8 – 0 福田啓介(久留米大)
鶴丸範和(2年) 8 – 2 植木涼太(1年)
西嶋慶太(1年) 8 – 1 田川知樹(九産大)

男子シングルス予戦2R

出水遼磨(3年) 8 – 1 宮伸太郎(鹿児島大)
上田泰洋(1年) 0 – 8 鬼武優太(九共大)
清宗平(3年) 8 – 1 下田幹大(佐賀大)
藤瀬柊斗(3年) 1 – 8 加藤竜太(九共大)
渡邊翔太(3年) 5 – 8 溝川拓夢(1年)
鶴丸範和(2年) 2 – 8 上村広大(鹿国大)
西嶋慶太(1年) 1 – 8 児玉知樹(九共大)
末廣義勝(3年) 4 – 8 里見大河(鹿体大)
仁禮佑樹(2年) 6 – 8 大隈祐太朗(鹿児島大)


男子シングルス予戦F

出水遼磨(3年) 6 – 0 6 – 1 石崎将太(久留米大)
清宗平(3年) 6 – 4 1ret1 荒川哲脩(鹿国大)

男子シングルス本戦1R

出水遼磨(3年) 2 – 6 3 – 6   今林亮介(福岡大)
東侑磨(3年) 6 – 3 6 – 1   金子伸太郎(九共大)
清宗平(3年) 1 – 6 0 – 6   賀川拓也(福岡大)
藤井勇作(3年) 5 – 7 6 – 3 4 – 6 児玉知樹(九共大)

男子シングルス本戦2R

東侑磨(3年) 7(6)6 6 – 3 賀川拓也(福岡大)

男子シングルス本戦3R

東侑磨(3年) 6(4)7 6(3)7 山崎晃平(福岡大)

男子ダブルス予戦1R

清(3年)・外尾(3年) 8 – 2 築城・山田(久留米大)
渡邊(3年)・秀島(2年) 8 – 1 草場・中川(佐賀大)
上田(1年)・西嶋(1年) 8 – 5 旗生・中嶋(久留米大)
末廣(3年)・仁禮(2年) 5 – 8 山下・永井(熊学大)
藤瀬(3年)・関(3年) 8 – 3 矢田・安藤(福教大)

男子ダブルス予戦2R

清(3年)・外尾(3年) 5 – 8 藤澤・松尾(長国大)
小山(2年)・鶴丸(2年) 1 – 8 鬼武・飯田(九共大)
渡邊(3年)・秀島(2年) 8 – 4 川島・谷村(鹿体大)
上田(1年)・西嶋(1年) 2 – 8 阿部・福原(福岡大)
藤瀬(3年)・関(3年) 6 – 8 川畑・須賀(久留米大)

男子ダブルス予戦F

渡邊(3年)・秀島(2年) 2 – 6 4 – 6 材木(久留米大)・伊藤(大分大)

男子ダブルス本戦1R

出水(3年)・東(3年) 6 – 0 6 – 1    紀・飯田(福岡大)
藤井(3年)・大田(九工大3年) 2 – 6 6 – 4 10 – 5 西村・瀬戸(佐賀大)

男子ダブルス本戦2R

出水(3年)・東(3年)  ○ 7(6)6 6 – 1  藤井(3年)・大田(九工大3年)

男子ダブルスQF

 出水(3年)・東(3年) ●  1 – 6 2 – 6 上杉・井上(福岡大)

 

女子シングルス予戦1R

早川桃香(3年) 3 – 8 安武歩乃佳(九産大)
入江夏海(1年) 8 – 0 山徳友夏(宮崎大)
宮本楓子(1年) 8 – 3 阿部愛己(大分大)
江口美紗貴(1年)  1 – 8 原綾菜(熊本大)
樋口夢菜(1年) 2 – 8 森涼花(福教大)

女子シングルス予選2R

脇田佳乃(2年) 2 – 8 寺井楓(福教大)
伊藤霞(2年) 2 – 8 津野百唯菜(大分大)
三上万慧(2年) 8 – 0 折田えみな (佐賀大)
入江夏海(1年) 2 – 8 小川美咲(西南女大)
柿添祐衣(1年) 1 – 8 諫山希梨(長国大)
平田智美(3年) 8 – 0 川口華奈(北九大)
竹之内咲紀(2年) 8 – 1 前田紗朱(長崎大)
宮本楓子(1年) 3 – 8 川畑蛍(西南女子大)

女子シングルス予選F

平田智美(3年) 0 – 6 0 – 6 平原美咲(鹿体大)
竹之内咲紀(2年) 6 – 0 6 – 1 福母望(北九大)
三上万慧(2年) 6 – 0 6 – 2 佐藤未侑(西南女大)

女子シングルス本戦1R

橋川紗也子(3年) 6 – 1 6 – 2   池邉紗貴(福岡大)
吉田ひかり(3年) 6 – 0 6 – 1   原田瑚乃美(西南女大)
竹之内咲紀(2年) 6 – 3 6 – 1   戸高摩美(長国大)
三上万慧(2年) 2 – 6 7(6)6  6 – 4 大海朋佳(西南女大)

女子シングルス本戦2R

橋川紗也子(3年) 2 – 6 3 – 6   川口桃佳(長国大)
吉田ひかり(3年) 6 – 4 2 – 6  6 – 4 中村優里(熊学大)
竹之内咲紀(2年) 3 – 6 6 – 3 7 – 5  長嵜晴香(鹿体大)
三上万慧(2年) 3 – 6 4 – 6   英凪紗(鹿体大)

女子シングルスQF

 吉田ひかり(3年) 7 – 5 4 – 6 4 – 6  高祖真美華(福岡大)
 竹之内咲紀(2年) 7 – 5 6 – 3    川口桃佳(長国大)

女子シングルスSF

 竹之内咲紀(2年) 0 – 6 0 – 6 今村凪沙(鹿体大)


女子ダブルス予戦1R

早川(3年)・脇田(2年) 8 – 2 堀田・日髙(福教大)
柿添(1年)・宮本(1年) 8 – 2 白石・西山(佐賀大)
江口(1年)・樋口(1年)  5 – 8 梅崎・松田(北九大)

女子ダブルス予戦2R

竹之内(2年)・三上(2年) 8 – 0 藤本(九共大)・島崎(西南女大)
入江(1年)・戸高()(長国大) 8 – 3 若山・山本(熊本大)
早川(3年)・脇田(2年) 0 – 8 橋本・北村(佐賀大)
柿添(1年)・宮本(1年) ●  0 – 8 小川・中井(西南女大) 

女子ダブルス予戦F

竹之内(2年)・三上(2年) 6 – 0 6 – 1 中島・草野(佐賀大)
入江(1年)・戸高()(長国大) 3 – 6 3 – 6 中村・金子(熊学大)
平田(3年)・伊藤(2年) 2 – 6 2 – 6 中嶌・川畑(西南女大)

女子ダブルス本戦1R

 橋川(3年)・吉田(3年) 6 – 1 6 – 2 前原・鈴木(鹿体大) 
 竹之内(2年)・三上(2年) 4 – 6 3 – 6   小川・中井(西南女大)

女子ダブルスQF

 橋川(3年)・吉田(3年)  6 – 0 6 – 0  五反田(鹿体大)・西山(鹿児島大)

女子ダブルスSF

 橋川(3年)・吉田(3年) 0 – 6 6 – 1 12 – 10  嶋田・大田(福岡大)

女子ダブルスF

   橋川(3年)・吉田(3年) 6 – 4 6 – 2 長嵜・平原(鹿体大)