2016年度 九州学生春季テニス選手権大会

平成28(2016)年度

■2016年 九州学生春季テニス選手権大会
予戦 5月12日(木)~5月16日(月)
会場:福岡大学、福岡工業大学、西南学院大学田尻テニスコート
本戦 5月18日(水)~5月23日(月) 会場:九州国際テニスクラブ

男子シングルス予戦2R

藤井勇作(2年) 8 – 0 平川浚太郎(立命館APU)
小山天斗(1年) 0 – 8 田中誠也(福教大)
鶴丸範和(1年) 2 – 8 天本拓也(佐賀大)
田中清之介(3年) 8 – 2 安藤研太(福教大)

男子シングルス予戦3R

東侑磨(2年) 8 – 3 井田悠介(佐賀大)
藤井勇作(2年) 8 – 2 新垣晴矢(沖国大)
田中清之介(3年) 1 – 8 三上能慶(立命館大)
末廣義勝(2年) 8 – 6 川崎正博(大分大)
清宗平(2年) 8 – 0 池原諒(鹿児島大)
秀島伸太郎(1年) 8 – 0 前田一穂(九州大)

男子シングルス予戦決勝

出水遼磨(2年) 6 – 3 6 – 0 上村広大(鹿国大)
藤井勇作(2年) 6 – 1 6 – 4 佐藤卓哉(熊本大)
渡邊翔太(2年) 3 – 6 1 – 6 鬼武優太(九共大)
清宗平 (2年) 7 – 5 6 – 4 徳永晃大(熊本学園大)
秀島伸太郎(1年) 3 – 6 2 – 6 石井明(長崎国際大)
東侑磨(2年) 6 – 0 6 – 0 小柳亮太(大分大)
末廣義勝(2年) 3 – 6 5 – 7 松永和樹(佐賀大)

男子シングルス本戦1R

西上尚志(4年) 6 – 1 6 – 2   馬越健太(福岡大)
藤井勇作(2年) 5 – 7 6(7)3    礒部峻(福岡大)
出水遼麿(2年) 2 – 6 6 – 4 4 – 6 森脇亮太(鹿体大)
侑磨2年 6(7)2 4 – 6 材木力(久留米大)
清宗平 (2年) 0 – 6 0 – 6 岡野裕樹(福岡大)

男子シングルス本戦2R

西上尚志(4年) 6 – 4 6 – 4 村山颯太(長崎国際大)

男子シングルス本戦3R

西上尚志(4年) 6 – 2 4 – 6 7(4)6 田中亮大(福岡大)

男子シングルスQF

西上尚志(4年) 7 – 5 1 – 6 4 – 6 山田尚征(福岡大)

男子シングルス順位決定戦

西上尚志(4年) 2 – 6 4 – 6 森脇亮太(鹿体大)
西上尚志(4年) 不戦勝   林大地(鹿体大)
西上尚志(4年) 棄権 上杉旬生(福岡大)

 

男子ダブルス予戦2R

渡邊(2年)・秀島(1年) 8 – 6 板井・渡部(熊学大)
藤瀬(2年)・関(2年) 8 – 3 村田・佐藤(九産大)
森(4年)・田中(3年) 8 – 5 濱本・金井田(九産大・九国大)
東(2年)・藤井(2年) 8 – 1 佐野・平松(佐賀大)
末廣(2年)・外尾(2年) 8 – 3 川谷・幸野(佐賀大)
小山(1年)・鶴丸(1年) 3 – 8 中野・安藤(福教大)

男子ダブルス予戦3R

渡邊(2年)・秀島(1年) 9 – 7 末松・川越(北九大)
藤瀬(2年)・関(2年) 8 – 5 熊川・小川(長県大)
東(2年)・藤井(2年) 8 – 2 田中・渡辺(福教大)
末廣(2年)・外尾(2年) 3 – 8 三宅・宇都(熊学大)
森(4年)・田中(3年) 2 – 8 池永(大分大)・木村(長崎大)

男子ダブルス予戦決勝

東(2年)・藤井(2年) 6 – 1 6 – 0 後藤・日隈(九共大)
関(2年)・藤瀬(2年) 3 – 6 1 – 6 藤澤・松尾(長国大)
渡邊(2年)・秀島(1年) 4 – 6 1 – 6 二子石・酒井(熊本大)

男子ダブルス本戦1R

西上(4年)・出水(2年) 6 – 2 6 – 4 青山(九産大)・大田(九工大)
東(2年)・藤井(2年) 3 – 6 6 – 2 10 – 5 今村・紀(福岡大

男子ダブルス本戦2R

西上(4年)・出水(2年) 6 – 3 6 – 3 礒部・篠原(福岡大)
東(2年)・藤井(2年) 4 – 6 1 – 6  岡村・森脇(鹿体大)

男子ダブルスQF

西上(4年)・出水(2年) 6 – 3 3 – 6 13 – 11 山田・上杉(福岡大)

男子ダブルスSF

西上(4年)・出水(2年) 4 – 6 2 – 6  山崎・成松(福岡大)

男子ダブルス3位決定戦

西上(4年)・出水(2年) 1 – 6 3 – 6 岡野・久貝(福岡大)

 

女子シングルス予戦1R

脇田佳乃(1年) 0 – 8 斎藤春菜(西南女大)
坂上美泉(3年) 8 – 5 幸祐乃(筑女大)
伊藤霞(1年) 0 – 8 新垣貴実子(沖国大)

女子シングルス予戦2R

坂上美泉(3年) 0 – 8 上別府里穂(長国大)
今富七絵(4年) 8 – 1 伊藤愛莉(久留米大)
竹之内咲紀(1年) 8 – 0 森坪真由夏(九産大)
早川桃香(1年) 2 – 8 橋本幸香(佐賀大)
平田智美(2年) 4 – 8 大海朋佳(西南女大)

女子シングルス予戦決勝

今冨七絵(4年) 1 – 6 3 – 6 大田理沙子(福岡大)
竹之内咲紀(1年) 6 – 1 6 – 4 今別府風香(西南女大)
三上万慧(1年) 3 – 6 7(6)6 3 – 6 田中美里(西南女大)

女子シングルス本戦1R

安上明里(4年) 6 – 4 6 – 3 小川美咲(西南女大)
橋川紗也子(2年) 6 – 0 6 – 1 中嶌瑞希(西南女大)
吉田ひかり(2年) 6 – 1 6 – 2 國安絢圭(熊学大)
竹之内咲紀(1年) 2 – 6 4 – 6 前田彩華(鹿体大)

女子シングルス本戦2R

安上明里(4年) 7(9)6 7 – 5 吉田ひかり(2年)
橋川紗也子(2年) 3 – 6 6 – 4 6 – 4 山上舞(九産大)

女子シングルス本戦QF

安上明里(3年) 2 – 6 6 – 2 0 – 6 久光志都佳(福岡大)
橋川紗也子(2年) 3 – 6 4 – 6 大西亜里沙(福岡大)

 

女子ダブルス予戦2R

坂上(3年)・早川(2年) 3 – 8 田代・山並(北九州大)

女子ダブルス予戦3R

山本(4年)・平田(4年) 1 – 6 0 – 6 上別府・田崎(長国大)
橋川(1年)・吉田(1年) 6 – 2 6 – 0 平原・松下(大分大)

女子ダブルス本戦1R

安上(4年)・今冨(4年) 6 – 2 6 – 1 中井・今別府(西南女大)
橋川(2年)・吉田(2年) 6 – 4 6 – 3 前田・許田(鹿体大)
竹之内(1年)・三上(1年) 3 – 6 6 – 1 13-11 川口・長澤(長国大)

女子ダブルス本戦QF

安上(4年)・今冨(4年) 6 – 1 6 – 2 竹之内(1年)・三上(1年)
橋川(2年)・吉田(2年) 6 – 2 6 – 2 久光・安田(福岡大)

女子ダブルスSF

安上(4年)・今冨(4年) 2 – 6 2 – 6 渡邉・大西(福岡大)
橋川(2年)・吉田(2年) 6 – 0 4 – 6 10 – 6 五反田・長嵜(鹿体大)

女子ダブルスF

橋川(2年)・吉田(2年) 6 – 4 7 – 5 渡邉・大西(福岡大)