2016年度 九州学生夏季テニス選手権大会

◆ 平成28(2016)年度

■2016年 九州学生夏季テニス選手権大会
予戦 8月18日(木)~8月21日(日)
会場:福岡大学、福岡工業大学、九州産業大学、西南学院大学
本戦 8月23日(火)~8月29日(月) 会場:九州国際テニスクラブ

男子シングルス予戦2R

末廣義勝(2年) 8 – 5 池邊興希(崇城大)
藤井勇作(2年) 8 – 1 山崎泰輔(佐賀大)
渡邊翔太(2年) 5 – 8 迫田幸大(鹿国大)
田中清之介(3年) 8 – 0 竹下勇気(崇城大)
藤瀬柊斗(2年) ret 福島浩之(北九大)
清宗平(2年) 8 – 3 立石優人(佐賀大)
鶴丸範和(1年) 8 – 2 椎名亮太(佐賀大)
東侑磨(2年) 8 – 0 品川侑也(佐賀大)
関皇紀(2年) 8 – 1 村山侃生(九産大)
外尾直人(2年) 8 – 3 斎藤大輝(分大)
小山天斗(1年) 8 – 3 上松翔(崇城大)
仁禮佑樹(1年) 8 – 2 入江健太(崇城大)
秀島伸太郎(1年) 8 – 0 古屋耕太郎(立命大)
森直人(4年) 8 – 3 秋島弘明(長崎ウエ大)
出水遼磨(2年) 8 – 0 梶本晃太(九州大)

男子シングルス予戦3R

末廣義勝(2年) 2 – 8 吉井浩生(福工大)
藤井勇作(2年) 8 – 4 前川創(九工大)
田中清之介(3年) 2 – 8 今平拓郎(熊本大)
藤瀬柊斗(2年) 3 – 8 村上考利(熊本大医)
清宗平(2年) 8 – 2 田川佑弥(長崎大)
鶴丸範和(1年) 1 – 8 吉松瑞生(鹿体大)
東侑磨(2年) 8 – 1 田中雅士(熊本大)
関皇紀(2年) 2 – 8 桶本大貴(九共大)
外尾直人(2年) 6 – 8 渡部理久(熊学大)
小山天斗(1年) 3 – 8 蕗谷峻平(鹿児島大)
仁禮佑樹(1年) 2 – 8 久米脩弥(佐賀大)
秀島伸太郎(1年) 8 – 3 山田高大(長崎大)
森直人(4年) 3 – 8 西村大誠(九共大)
出水遼磨(2年) 8 – 0 藤川諒人(北九大)

男子シングルス予戦F

藤井勇作(2年) 6 – 1 6 – 1 山之内大空(九大)
清宗平(2年) 6 – 4 6 – 0 上野信(福教大)
東侑磨(2年) 6 – 1 6 – 4 入江航太(宮大)
秀島伸太郎(1年)  0 – 6 6(5)7 鬼武優太(九共大)
出水遼磨(2年) 4 – 6 6 – 1 6 – 2 佐藤卓哉(熊本大)

男子シングルス本戦1R

西上尚志(4年) 6 – 1 6 – 0  久貝太一(福岡大)
東侑磨(2年) 0 – 6 5 – 7  北村翔平(鹿体大)
出水遼磨(2年) 6 – 4 1 – 6  6(3)7 藤澤浩輝(長国大)
清宗平(2年) 1 – 6 0 – 6 田中亮大(福岡大)
藤井勇作(2年) 6 – 2 4 – 6  6 – 2 賀川拓也(福岡大)

男子シングルス本戦2R

西上尚志(4年) 6 – 0  6 – 3 佐藤健太郎(九共大)
藤井勇作(2年) 6 – 3 3 – 6 2 – 6  山崎晃平(福岡大)

男子シングルス本戦3R

西上尚志(4年) 6 – 3 6(2)7  0ret4   山田尚征(福岡大)

男子ダブルス予戦2R

森(4年)・田中(3年) 8 – 2 増田・山下(熊学大)
渡邊(2年)・清(2年) 8 – 0 石田・加世堂(九工大)
外尾(2年)・末廣(2年) 4 – 8 橋本・内田(九産大・久大)
小山(1年)・仁禮(1年) 8 3(9) 磯崎・橋口(熊県大)
秀島(1年)・鶴丸(1年) 8 – 3  中村・平原 (鹿大・鹿大医)
関(2年)・藤瀬(2年) 9(7)8  富田・渡辺(佐賀大)

男子ダブルス予戦3R

森(4年)・田中(3年) 2 – 8 伊藤・大久保(大分大・長崎大)
渡邊(2年)・清(2年) 5 – 8 石井・蕗谷(鹿児島大)
秀島(1年)・鶴丸(1年) 1 – 8 渡部・宇都 (熊学大)
関(2年)・藤瀬(2年) 8 – 0 林・東川(九州大)

男子ダブルス予戦F

関(2年)・藤瀬(2年) 6 – 3 6 – 2  有川・中堀(鹿国大)

男子ダブルス本戦1R

西上(4年)・出水(2年) 6 – 2 6 – 3  村山・松尾(長国大)
東(2年)・藤井(2年) 7(3)6  4 – 6  10 – 7  福本・藤澤(長国大)
関(2年)・藤瀬(2年) 1 – 6  0 – 6  北村・林(鹿体大)

男子ダブルス本戦2R

西上(4年)・出水(2年) 6 – 3 7(3)6  田口・藤浪(九共大)
東(2年)・藤井(2年) 1 – 3 3 – 6 北村・林(鹿体大)

男子ダブルス本戦3R

西上(4年)・出水(2年) 6 – 2 5 -7 4 – 10 岡村(4年)・岡村(1年)(鹿体大)

 

女子シングルス予戦1R

早川桃香(2年) 8 – 1 嶋田早貴(福岡大)
三上万慧(1年) 8 – 6 浦川ひかる(折愛短大)
坂上美泉(3年) 8 – 5 木村理子(九州大)

女子シングルス予選2R

坂上美泉(3年) 3 – 8 川畑蛍(西南女大)
脇田佳乃(1年) 3 – 8 鈴木美穂(大分大)
竹之内咲紀(1年) 8 – 5  西野入杏美(大分大)
伊藤霞(1年) 1 – 8  原田彩乃(折愛短大)
今冨七絵(4年) 8 – 1  今里茜 (福岡大)
平田智美(2年) 0 – 8 西田奈津希(長国大)

女子シングルス予選F

竹之内咲紀(1年) 6 – 1 1 – 6 3 – 6 井本海帆(産経大)
三上万慧(1年) 6 – 0 6 – 0 正木結香子(熊本大)
今冨七絵(4年) 6 – 0 6 – 0 吉村鈴奈(長崎大)

女子シングルス本戦1R

安上明里(4年) 6 – 3 6 – 4  高祖真美華(福岡大)
今冨七絵(4年) 0 – 6 3 – 6  田崎莉那(長国大)
橋川紗也子(2年) 6 – 1 7(9)6  橋本幸香(長国大)
吉田ひかり(2年) 6 – 4  6 – 1  三上万慧(1年)

女子シングルス本戦2R

安上明里(4年) 6 – 2 6(3)7 6 – 3 安田幸穂(福岡大)
橋川紗也子(2年) 3 – 6 2 – 6  英凪沙(鹿体大)
吉田ひかり(2年) 6 – 4 6 – 3 山上舞(九産大)

女子シングルス本戦3R

安上明里(4年) 6 – 1 6 – 3 嶋田早貴(福岡大)
吉田ひかり(2年) 6 – 3 4 – 6 6 – 2 中村優里(熊学大)

女子シングルスSF

安上明里(4年) 6 – 1 6 – 1 吉田ひかり(2年)

女子シングルスF

安上明里(4年) 7 – 5 5 – 7 3 – 6 久光志都佳(福岡大)

女子ダブルス予戦2R

早川(2年)・吉村(2年)(長崎大) 2 – 8 中井・今別府(西南女大)
竹之内(1年)・井本(2年)(宮産経大) 8 – 0 山下・本郷(久留米大)
坂上(3年)・平田(2年) 8 – 1 山並・田代(北九大)
伊藤(1年)・脇田(1年) 1 – 8 前田・許田(鹿体大・長国大)

女子ダブルス予戦F

竹之内(1年)・井本(2年)(宮産経大) 6 – 2 6 – 2 浦川・原田(折短大)
坂上(3年)・平田(2年) 1 – 6 0 – 6 田崎・長澤(長国大)

女子ダブルス本戦1R

安上(4年)・中村(2年)(熊学大) 4 – 6 6 – 0 10 – 4 田崎・長澤(長国大)
今冨(4年)・三上(1年) 4 – 6 3 – 6  前田・許田(鹿体大・長国大)
橋川(2年)・吉田(2年) 6 – 3 5 – 7 8 – 10 上別府・諌山(長国大)
竹之内(1年)・井本(2年)(宮産経大) 1 – 6 7 – 5 3 – 10 嶋田・大田(福岡大)

女子ダブルス本戦2R

安上(4年)・中村(2年)(熊学大) 3 – 6 6 – 2 10 – 2 五反田・長嵜(鹿体大)

女子ダブルスSF

安上(4年)・中村(2年)(熊学大) 6 – 4 6 – 3 渡邉・大西(福岡大)

女子ダブルスF

  安上(4年)・中村(2年)(熊学大) 6(3)7 4 – 6 久光・安田(福岡大)